وزراء النقل

الوزير الحالي


المهندس علي حمود
وزير النقل منذ 2016/7/3
مواليد محافظة طرطوس عام 1964
متزوج ولديه ثلاثة أبناء ولدان وبنت

الشهادات العلمية :

  • حاصل على بكالوريوس في الهندسة المدنية من جامعة دمشق عام 1987.
  • مهندس استشاري في الدراسات الطرقية.
  • مهندس استشاري في الدراسات الإنشائية.

الوظائف التي شغلها:

  • مدير فرع الشركة العامة للطرق بحمص بين عامي 1995 و2004 .
  • مدير فرع الشركة العامة للطرق والجسور في إدلب من عام 2004 وحتى عام 2006 .
  • مدير فرع المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية بحمص من عام 2006 وحتى 2014 .
  • مدير فرع المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية بطرطوس من 27/1/2014 وحتى 11/8/2014 .
  • شغل منصب مدير عام المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية من تاريخ 12/8/2014 وحتى 2016/7/3.

المشاركات الدولية:

  • مؤتمر مهندسي الطرق والنقل والمواصلات في دبي 2005.
  • دورة السلامة الطرقية تركيا عام 2007.
  • المؤتمر الدولي للصيانة وإعادة تأهيل المنشآت بيروت 2010.
  • الملتقى العربي الدولي لنصرة الأسرى في سجون الاحتلال 2010.
  • اجتماعات لجنة فلسطين في اتحاد المهندسين العرب الأردن 2010.
  • الملتقى العربي للمهندسين الاستشاريين العرب الكويت 2010.
  • مؤتمر الفدرالية العالمية للمهندسين جنيف 2011.
  • الندوة الدولية العاشر للتعليم الهندسي في بيروت لعام 2015.
  • المشاركة الدائمة في الاجتماعات الدورية للجنة التعليم الهندسي في الوطن العربي منذ عام 2009 وحتى تاريخه.

عضوية اللجان العلمية والفنية:

  • عضو لجنة لجنة تقييم المقاولين في محافظة إدلب 2004-2005.
  • عضو لجنة تأهيل المهندسين واختبارهم في نقابة المهندسين بحمص 2006 وحتى 2009.
  • عضو مجلس نقابة المهندسين السوريين اعتباراً من نهاية 2009 وحتى تاريخه.
  • رئيس لجنة شعبة المهندسين الموظفين في نقابة المهندسين السوريين والذين يشكلون نسبة 70% من إجمالي المهندسين السوريين منذ عام 2009 وحتى تاريخه.
  • مشرف على لجنة التعليم الهندسي في اتحاد المهندسين منذ عام 2009 وحتى تاريخه.
  • عضو لجنة التعليم الهندسي في اتحاد المهندسين العرب من عام 2009 وحتى تاريخه.
  • مشرف على لجنة تأهيل المهندسين إلى مرتبة الرأي من عام 2009 وحتى تاريخه.
  • مشرف على لجنة الطرق في نقابة المهندسين السوريين من عام 2009 وحتى تاريخه.
  • رئيس اللجنة العليا لإعداد الكود السوري للطرق من عام 2012 وحتى تاريخه.
  • حزبياً: عضو عامل في حزب البعث العربي الاشتراكي منذ عام 1989.

الدورات المتبعة:

  • دورة إعداد القيادات الإدارية بجامعة دمشق عام 2002.
  • دورة تطوير المهارات الإدارية في جامعة دمشق 2002.
  • دورة المعهد الوطني للإدارة بجامعة البعث عام 2002- 2003.
  • دورات متعددة باللغة الإنكليزية.
  •  دورة السلامة العامة وإدارة الكوارث ضمن برنامج الأمم المتحدة الإنمائي UNDP عام 2003.
  • دورة تدريبية  "رحلة في عقل رجل الأعمال"  2006.
  • دورة أتوكاد للتأهيل والتدريب عام 2006.
  • دورة تأهيل في السلامة الطرقية وتنفيذ المشاريع بتركيا عام 2007.
  • دورة إعداد المحكمين العرب الدوليين عام 2010.

 


الوزراء السابقون


الدكتور المهندس غزوان خيربك
( 2014/8/27 - 2016/7/3 )
من مواليد اللاذقية 1961
متزوج وله ثلاثة أولاد ذكور

الشهادات العلمية:

  • إجازة في هندسة الميكانيك ( جامعة تشرين )
  • دكتوراه في الإدارة العامة ( عقد النقل ) اللجنة الأكاديمية المعتمدة من اليونيسكو MAAK عام 2004
     

الوظائف التي شغلها:

  • في الشركة العامة للمحركات الكهربائية 1988 -1995: ( رئيس قسم المخابر + مدير صالة المحركات الكهربائية  + معاون مدير التخطيط).
  • في مجلس مدينة اللاذقية 1995 - 2001: ( رئيس مصلحة التنظيفات + مسؤول مشروع البرك التزيينية + رئيس شعبة المرآب + مدير الآليات والمركبات).
  • مدير عام الشركة العامة للنقل الداخلي في اللاذقية: 2001 - 2013.
  • مدير عام الشركة العامة لمرفأ طرطوس: 2013 - 2014.

الوضع السياسي:

  • عضو عامل في حزب البعث العربي الاشتراكي منذ 1/1/1982
  •  عضو مؤتمر قطري حادي عشر (لم يعقد)
  • عضو مؤتمر قطري عاشر 2005.
  • عضو قيادة شعبة في فرع اللاذقية 2001- 2006.
  • أمين فرقة أكثر من مرة في فرعي: جامعة تشرين - اللاذقية.
  • عضو قيادة فرقة في فرعي جامعة تشرين - اللاذقية

 


الدكتور المهندس محمود ابراهيم سعيد
( 23/06/2012 – 27/8/2014)
من مواليد اللاذقية 1953
متزوج وله ولدان

الشهادات العلمية:

  • إجازة في الهندسة المدنية من جامعة تشرين عام 1977.
  • دبلوم الدراسات المعمقة من جامعة بيير وماري كوري في باريس عام 1981.
  • دكتوراة في ميكانيك الإنشاءات من المدرسة الوطنية للطرق والجسور في باريس 1984.
  • اللغات الأجنبية ودرجة الإتقان: الفرنسية ممتازة ، الإنكليزية جيدة.

الوظائف التي شغلها:

  • وكيل كلية الهندسة المدنية للشؤون العلمية 1985-1989.
  • مدير مركز الحاسب بجامعة تشرين 1989-1991.
  • رئيس تحرير مجلة جامعة تشرين للدراسات والبحوث العلمية 2001-2005.
  • عميد كلية الهندسة المدنية 2005-2007.
  • نائب رئيس جامعة تشرين للشؤون العلمية 2007-2011.
  • مدير فرع جامعة تشرين في طرطوس 29/1/2012-23/6/2012.
  • وزير النقل من 23/6/2012 وحتى تاريخ 27/8/2014.

الإنجازات والجوائز:

  • تأليف وترجمة العديد من المقالات والأبحاث العلمية باللغات العربية والإنكليزية والفرنسية.
  • تدريس العديد من المقررات لطلاب الهندسة المدنية في جامعة تشرين والجامعة العربية الدولية الخاصة.
  • الإشراف على عدد من رسائل الماجستير والدكتوراة.
  • المشاركة بندوة البحث العلمي والدراسات العليا في جامعة تشرين 1992 ، والمؤتمر الأول لتطوير التعليم في سوريا في دمشق 1989.
  • المشاركة في العديد من مهمات البحث العلمي في فرنسا وإيطاليا بالتعاون مع جامعات القطر.

عضوية اللجان العلمية والفنية:

  • اللجنة العليا لتتبع تنفيذ أعمال مشفى تشرين الجامعي.
  • اللجنة التنفيذية لمشروع جامعة الفارابي المشتركة بين وزارة التعليم العالي وجامعة  "تربيت مدرس" الإيرانية.
  • اللجنة العلمية لمشروع جامعة الفارابي المشتركة بين وزارة التعليم العالي وجامعة "تربيت مدرس" الإيرانية.
  • لجنة وضع المعايير الوطنية لمناهج كليات الهندسة المدنية والمعمارية في وزارة التعليم العالي.
  • اللجان والمجالس الدائمة في جامعة تشرين ووزارة التعليم العالي.
  • مجلس وزراء الجمهورية العربية السورية منذ تموز 2012.
  • لجنة الخدمات والبنى التحتية في مجلس الوزراء منذ تموز 2012.
  • لجنة تنفيذ برنامج الحل السياسي لحكومة الجمهورية العربية السورية منذ كانون الثاني 2013.

 


الدكتور فيصل عباس وزير النقل:
( 14/4/2011 – 23/6/2012 )
من مواليد حماة 1955
متزوج وله ولدان

الشهادات العلمية:

  • حاصل على إجازة في الهندسة الكهربائية من جامعة دمشق 1977
  • ماجستير في الهندسة الكهربائية من جامعة أوهايو في الولايات المتحدة الأمريكية 1982
  • دكتوراة في هندسة الحاسبات والأتمتة من نفس الجامعة عام 1986

الوظائف التي شغلها:

  • أستاذ في قسم هندسة الحواسيب والأتمتة في كلية الهندسة الميكانيكية والكهربائية بجامعة دمشق حتى 2001
  • عميد كلية الهندسة الميكانيكية والكهربائية بجامعة دمشق من 2000/2007
  • عضو مجلس الجامعة خلال نفس الفترة وأمين سر الجمعية العلمية السورية للمعلوماتية 2000/2005
  • عضو مجلس أمناء الجمعية من 2008 إلى تاريخه.
  • عضو مجلس المركز الوطني لبحوث الطاقة من 2004 إلى 2009
  • المدير الوطني لمشروع إنشاء شبكة التعليم العالي والبحث العلمي من 1998/2000
  • عضو لجنة ضمان الجودة في التعليم العالي عام 2008
  • عضو مجلس التعليم العالي 2008/2009
  • أستاذ زائر وباحث في قسم الهندسة الكهربائية والحاسوب بجامعة ديترويت ميرسي/ديترويت ميتشيغان بالولايات المتحدة الأمريكية عام 1999
  • رئيس الجامعة الدولية الخاصة للعلوم والتكنولوجيا من 2007 حتى تاريخه

 


الدكتور المهندس يعرب بدر
( 12/2/2006 - 14/4/2011 )
من مواليد دمشق 1959
متزوج وله ولدان

الشهادات العلمية:

  • 1991 دكتوراه من المدرسة الوطنية للجسور والطرق (ENPC) - باريس، فرنسا. اختصاص نقل ومواصلات.
  • 1986 دبلوم الدراسات المعمقة من المدرسة الوطنية للجسور والطرق، اختصاص نقل ومواصلات.
  • 1982 إجازة في الهندسة المدنية من جامعة تشرين – تقدير جيد جداً، ترتيب: الثاني على الدفعة.
  • 1977 شهادة الثانوية العامة الفرع العلمي- مجموع 242/260 – ترتيب الأول على محافظة اللاذقية.
  • اللغات الأجنبية: الإنكليزية – الفرنسية.

الوظائف التي شغلها:

  • مدرس متفرغ في قسم هندسة المواصلات والنقل بكلية الهندسة المدنية.
  • مهندس رأي لدى نقابة المهندسين السوريين في مجال دراسات الطرق.
  • رئيس الوحدة الهندسية لدراسات النقل وتخطيط المواصلات.
  • خبير في تخطيط النقل لدى هيئة تخطيط الدولة.
  • عضو المجلس الاستشاري لوزارة النقل.
  • رئيس اللجنة الإدارية للشركة العامة للنقل الداخلي في اللاذقية.
  • عضو مجلس إدارة المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية بدمشق.
  • ممثل سورية في اللجنة العليا المشكلة من قبل الاتحاد الأوروبي لبحث امتداد شبكات النقل.
  • عضو اللجنة القيادية لدراسة تخطيط النقل الحضري في مدينة دمشق، 1997- 1998 .
  • عضو اللجنتين التحضيرية والعلمية لندوة "واقع التخطيط العمراني وتنظيم المدن وتشريعات نظم البناء وآفاق تطويرها"
  • عضو اللجنة الفنية المكلفة بإعداد دفتر الشروط الفني لتحديث المخطط التنظيمي لمدينة اللاذقية.
  • عضو اللجنة المكلفة بوضع مسودة نظام الدراسات العليا في كلية الهندسة المدنية.
  • رئيس اللجنة المكلفة بالتحضير لعقد ورشة عمل لمناقشة إشكاليات المرور في اللاذقية.
  • عضو اللجنة المكلفة بدراسة أتمتة أعمال كلية الهندسة المدنية بجامعة تشرين.
  • عضو اللجنة المكلفة بإعداد أسبوع المعلوماتية الأول لكلية الهندسة المدنية بجامعة تشرين.
  • عضو لجنة الترجمة والمصطلحات العلمية في مجلس التعليم العالي.
  • مقرر اللجنة الاستشارية الفنية لنظم المعلومات الجغرافية لدى وزارة الدولة لشؤون نقل وتطوير التقانة.
  • مقرر اللجنة التحضيرية لدراسة مشروع بناء نظام المعلومات الجغرافية في اللاذقية.
  • عضو اللجنة المكلفة بدراسة واقع البحث العلمي والدراسات العليا في جامعة تشرين.
  • عضو اللجنة المكلفة باقتراح الخطة الدراسية الجديدة لكلية الهندسة المدنية.
  • عضو اللجنة الوطنية لتطوير علوم الفلك والفضاء في سورية .
  • عضو اللجنة المكلفة بمناقشة وإقرار الحل الهندسي لعقدة هارون في اللاذقية.
  • عضو اللجنة الفنية المكلفة بدراسة مستلزمات نظم المعلومات الجغرافية لقسم الجغرافيا بجامعة تشرين.
  • عضو لجنة الحكم على رسالة الماجستير التي أعدها المهندس طارق العاسمي بعنوان "بحث أسباب حوادث المرور في التقاطعات المدارة بالإشارة الضوئية في مدينة دمشق".
  • عضو اللجنة التحضيرية لتنظيم ندوة بعنوان "نظم المعلومات لإدارة الكوارث في سورية".
  • عضو اللجنة المشكلة من قبل السيد المهندس وزير الإدارة المحلية لإعداد دفتر الشروط الفنية الخاصة لبناء وتشغيل نظام المعلومات الجغرافية لأعمال الوزارة.
  • عضو اللجنة المكلفة بتقديم تصور أولي لتطوير الخطة الوطنية لإدارة الكوارث في سورية بالاستفادة من تقانات المعلوماتية والاتصالات المتاحة حديثاً.
  • عضو لجنة التحكيم لمشاريع مسابقة عقدة مدخل دمر.
  • عضو لجنة إعداد الأحكام الانتقالية لتطبيق الخطة الدرسية الجديدة لكلية الهندسة المدنية.
  • عضو اللجنة الاستشارية للجنة المرور الفرعية ولجنة نقل الركاب المشترك في محافظة اللاذقية.
  • عضو اللجنة المشكلة بموجب المذكرة الإدارية رقم /3/ الصادرة عن عميد كلية الهندسة المدنية بجامعة تشرين بتاريخ 19/2/2004، والمكلفة بإعداد التعلميات التنفيذية لنظام الدراسات العليا في الكلية.
  • عضو فريق العمل المكلف بدراسة مشروع إنشاء مركز وطني لبحوث النقل.
  • عضو لجنة تحكيم مشروع مسابقة تصميم ساحة الرمل الشمالي في اللاذقية.
  • عضو لجنة تحكيم مشروع مسابقة إعادة تأهيل ساحة الغافقي (أوغاريت) في مدينة اللاذقية.
  • عضو اللجنة المكلفة بصياغة المقترحات المتعلقة بمشروع ميترو دمشق وتحضير مباحثات تمويل المشروع من قبل بنك الاستثمار الأوروبي.
  • عضو مجلس إدارة المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية بدمشق.
  • عضو اللجنة العليا للنقل بين أوروبا ودول الجوار.
  • رئيس اللجنة الإدارية للشركة العامة للنقل الداخلي باللاذقية.
  • عضو لجنة التنسيق الرئيسية المشكلة من قبل المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية لصياغة الكود السوري لتصميم الطرق.
  • رئيس اللجنة الفرعية المشكلة من قبل المؤسسة العامة للمواصلات الطرقية والمكلفة بإعداد الكود التصميمي للطرق في مجال "هندسة المرور والسلامة الطرقية".
  • عضو مجلس إدارة الجمعية الكونية السورية لغاية عام 2002. وعضو مؤسس في الاتحاد العربي لعلوم الفلك والفضاء (تأسس في عمان، الأردن خلال الفترة 29-30 آب 1998 )، مستشار رئيس الاتحاد للشؤون التنظيمية.

 


المهندس مكرم عبيد
(13/3/2000 - 11/2/2006)
من مواليد حمص - المشتاية عام 1944
متزوج وله ثلاثة أبناء

الحالة العلمية:
يحمل شهادة بكالوريوس في هندسة الكهرباء والاتصالات من جامعة حلب لعام 1966م.

الوظائف التي شغلها:

  • عُينَ في المؤسسة العامة للاتصالات /1966م/ وتسلم فيها عدة مواقع فنية وقيادية
  • مهندس تنفيذ شبكات 1966- 1968
  • رئيس دائرة ومعاون مدير الشبكات الداخلية 1968-1974
  • مهندس تنفيذ الكبل المحوري الموحد 1974-1976
  • مدير تخطيط 1976-1979
  • معاون مدير عام 1979-1980
  • مديراً عاماً ورئيساً لمجلس إدارة المؤسسة العامة للاتصالات (20الف موظف منذ عام 1980 وحتى 12/3/2000م ) وخلال تلك الفترة شهد قطاع الاتصالات نهضة كبيرة جداً من حيث الكمية ( زيادة عدد المشتركين بالهاتف/20/ ضعفاً) ومن حيث النوعية بإدخال كافة التقنيات الحديثة ( المقاسم والشبكات الرقمية، الهاتف الخليوي، الإنترنت، الكابلات البصرية......إلخ).
  • وزيراً للنقل بالمرسوم الجمهوري رقم /8/ تاريخ 13/3/2000م وأعيد تسميته بالمرسوم الجمهوري رقم /622/ تاريخ 13/12/2001 ، وأعيد تسميته للمرة الثالثة بالمرسوم الجمهوري رقم /349/ تاريخ 8/9/2003 ، واستمر في هذا المنصب في التعديل الحكومي الصادر بالمرسوم الجمهوري رقم /359/ تاريخ 4/10/2004.

الإنجازات والجوائز:

  • أجرى العديد من الدورات التدريبية في بريطانيا والسويد وفرنسا والولايات المتحدة الأمريكية وألمانيا في مجال الاتصالات.
  • أعد العديد من الكتب في مجال الاتصالات ( حساب الموصلات، التوازن والتحميل، تنفيذ الشبكات الهاتفية ....الخ ).
  • شارك في العديد من المؤتمرات الدولية والعربية .
  • حاز على شهادة بطولة الإنتاج ولمرات عدة خلال عمله كمدير عام الاتصالات.
  • حاز على شهادة بطولة الإنتاج من نقابة المهندسين السوريين.
  • حاز على شهادة تقدير من اللجنة العليا لدورة البحر الأبيض المتوسط الرياضية عام 1987م لتأمين منظومة الاتصالات.
  • حاز على وسام الاستحقاق الوطني من مرتبة ضابط أكبر برقم/299 ي01/ من الجمهورية الفرنسية.
  • تم انتخابه في الاتحاد الدولي للاتصالات ومقره جنيف.

عضوية اللجان العلمية والفنية:

  • نائباً لرئيس لجنة تطوير الاتصالات (عشرة أعضاء من دول العالم).
  • عضو في لجنة إعادة هيكلية الاتحاد الدولي للاتصالات المكونة من /15/ مختصاً من دول العالم.
  • عضو في مجلس إدارة المنظمة العربية للاتصالات منذ عام /1980م/ وحتى 12/3/2000م.
  • عضو في هيئات علمية ونقابية منها نقابة المهندسين ،والجمعية العلمية للمعلوماتية وعضو مجلس أمنائها منذ عام 2000م.

 


الدكتور مفيد عبد الكريم
( 12/3/2000 – 29/6/1992 )


المهندس يوسف أحمد
( 28/6/1992 – 7/4/1985 )
من مواليد حلب عام 1947
متزوج ولديه ثلاثة أبناء ولدان وبنت

الحالة العلمية:
حاصل على الإجازة في الهندسة الكهربائية من جامعة دمشق

الوظائف التي شغلها:

  • عضو قيادة فرع جامعة دمشق للحزب .
  • عضو اللجنة المركزية لحزب البعث .
  • مسؤول مكتب الطلبة القطري عام 1980 .
  • تولى وزارات النقل والاتصالات والإنشاء والتعمير والدولة لشؤون الطاقة الذرية من عام 1985 ولغاية عام 2000 حيث عين سفير سورية في القاهرة ومندوبها في الجامعة العربية منذ عام 2000 ولغاية تاريخه .

 


يونس محمد
( 6/4/1985 – 3/12/1981 )
من مواليد طرطوس - بانياس عام 1930

الحالة العلمية:
يحمل إجازة في الحقوق من جامعة دمشق عام 1956

الوظائف التي شغلها:

  • شغل عدة مناصب كضابط في كل من وزارتي الدفاع والداخلية.
  • عين محافظاً للسويداء بموجب المرسوم رقم 2627 تاريخ 14/12/1970 واستمر في منصبه حتى تاريخ 4/6/1980.
  • عين محافظاً لريف دمشق بموجب المرسوم رقم 1205 تاريخ 4/6/1980 واستمر في منصبه حتى تاريخ 3/12/1981.
  • سمي وزيراً للنقل بموجب المرسوم رقم 747 تاريخ 3/12/1981 واستمر بعمله كوزير للنقل حتى تاريخ 6/4/1985

الأوسمة التي حاز عليها:

  • حاز على وسام الجيش العربي السوري بالقرار رقم 1983 تاريخ 27/10/1959.
  • حاز على ثناء القائد العام للجيش و القوات المسلحة بالقرار رقم 56 تاريخ 7/4/1962.
  • حاز على وسام الجيش العربي السوري بالمرسوم رقم 2648 تاريخ 13/9/1962.
  • حاز على وسام ثورة الثامن من آذار بالمرسوم التشريعي رقم 15 تاريخ 9/4/1963.
  • حاز على وسام الإخلاص بموجب النشرة رقم 10 لعام 1967.
  • حاز على وسام الجيش العربي السوري بالمرسوم رقم 1589 تاريخ 28/7/1971.

 


محرم طيارة
(14/1/1980 - 2/12/1981)


الدكتور سليم ياسين
(30/3/1978 - 13/1/1980)


المهندس نعمان الزين
(1/9/1974 - 29/3/1978)